deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Чем опасно равнодушие

Человеческое общество многогранно и разнообразно. Каждый его индивид может как встретить настоящих друзей и единомышленников, так и столкнуться с непониманием и полным безразличием. Самым страшным явлением в обществе является именно равнодушие. Человек, столкнувшийся с такой проблемой, может легко потерять себя. Люди вокруг не только не слышат его, они даже не предпринимают попыток послушать, в чем проблема. Равнодушие, зачастую, ведёт к трагическому исходу, ведь в одиночку очень сложно справиться с подобным давлением со стороны общества и его участников. Нередко эта проблема рассматривается в произведениях русских писателей. Для подтверждения своей точки зрения обращусь творчеству Н. В. Гоголя.

В его повести «Шинель» рассматривается проблема равнодушия и его последствий. В этом произведении речь идет о титулярном советнике, которого зовут Акакий Акакиевич Башмачкин, и о его отношениях с обществом. Жил герой скромно, тихо, одиноко. Он действительно любил свою должность, поэтому работал с усердием: писал аккуратно, выводя каждую букву. Однако, коллеги относились к Акакию Акакиевичу с презрением, порой насмехались над ним, порой и вовсе не замечали его присутствия. Но герой мало обращал внимание на такое отношение к себе, лишь в некоторых случаях мог позволить себе возмутиться поведением чиновников. С приходом холодов Акакий Акакиевич обнаружил досадную неприятность: его шинель совсем износилась и стала ни на что не годна. Сходив к портному, герой понял, что необходима покупка новой, которую он себе пока не мог позволить. Экономя буквально на всем, тяжким трудом Акакию Акакиевичу удалось собрать необходимую сумму и приобрести себе желанный предмет гардероба. Однако, став жертвой ограбления, герой быстро лишился новой шинели, что привело его к глубокому разочарованию и отчаянию. Судебным инстанциям и обществу была безразлична проблема этого «маленького человека». От печали и простудного заболевания, вызванного тем, что герой вынужден был ходить в старой шинели зимой, Акакий Акакиевич умирает. Общество отвернулось от этого человека, не вняло его просьбе и проблеме. Это равнодушие привело к смерти ни в чем не повинного человека.

К сожалению, общество не обладает только положительными качествами. Одной из его проблем является равнодушие, с которым сталкивается немалое количество людей. Нередки случаи, когда безразличие социума приводит определенные ситуации к трагическому исходу. К несчастью, равнодушие было в прошлом и есть в настоящем. Хочется верить, что люди задумаются о том, как важны в современном мире помощь и поддержка для тех, кто нуждается. Если человечество в полной мере осознают ценность и влияние человеческого внимания, а также губительную силу равнодушия, в обществе воцарятся мир и порядок.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии