deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Выбор, который меняет человека

На своём жизненном пути людям приходится сталкиваться с разными сложными ситуациями. Принятие одного решения из имеющегося множества вариантов даёт нам возможность выстоять перед трудностями, толкающими нас к отчаянию и вызывающими ощущение безысходности. Выбор может оказать огромное воздействие на человека и изменить его.

Многие авторы художественной литературы поднимают эту важную и актуальную проблему. На примере своих персонажей они показывают, как выбор влияет на людей.

В романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» главным героем является помещик Илья Ильич Обломов. Он ленив и склонен к постоянным мечтаниям, которыми заменяет реальную жизнь. Его одолела лень, которая парализовала все желания и начинания. Однажды к нему приезжает друг детства Андрей Иванович Штольц, который старается придерживаться чётких правил и реалистично смотреть на мир. Он замечает, что Обломов погряз в лености и пытается вернуть его к жизни. Они посещают различные общества. Илья Ильич недоволен, подобная суета его утомляет. На одном из вечеров Штольц знакомит друга с Ольгой Сергеевной Ильинской. Обломов влюбляется в девушку. Герой выбирает измениться ради любви. Он перестаёт бездельничать, много читает, прогуливается с возлюбленной и выполняет все её поручения. Однако лень побеждает. Илья реже встречается с Ольгой, обманывает девушку тем, что болеет. Ильинской надоела трусость возлюбленного. Она желала серьёзных отношений, а он так и не стал её настоящей опорой и поддержкой. Герои расстаются. Обломов возвращается к прежнему образу жизни. Из-за этого у него возникают проблемы со здоровьем, и он умирает.

В повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» перед Андрием предстаёт выбор: Родина или любовь к женщине. Герой предаётся чувствам и решает перейти на сторону врагов ради возлюбленной. Отец Андрия, Тарас Бульба, разочарован его поступком. При встрече на поле боя он убивает сына.

Таким образом, проанализировав произведения русской литературы, мы делаем вывод, что человек оказывается в разных ситуациях, в которых он совершает выбор, который меняет его.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии