deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Чем опасно равнодушие?

Семья – самое дорогое, что есть в жизни человека. Однако порой члены семьи проявляют равнодушие по отношению к родным людям. Равнодушие опасно, так как оно приводит к одиночеству. А одиночество, как известно, – это состояние души человека, когда ему не с кем поговорить, потому что его родные и близкие безразличны.

К сожалению, дети порой равнодушны к родителям, они, повзрослев, забывают о них в суете своих дел, редко звонят, потому что им не до этого. Так, вспомним произведение К.Г. Паустовского «Телеграмма». Катерина Петровна – пожилая женщина, которая на старости лет осталась совсем одна, хотя у нее была дочь Настя. Девушка давно живет и работает в Ленинграде, и у нее нет времени навестить мать. Уже как три года Настя не видела Катерину Петровну. Женщина прислушивается к каждому шороху, с утра до вечера стоит у окна и ждет, что в один миг придет ее дочка. Однако Катерина Петровна умирает, так и не встретившись с Настей. Читатели понимают: проявление равнодушия детей к родителям приводит к полному одиночеству, как произошло с нашей героиней.

Хотелось бы вспомнить пьесу Н.А. Островского «Гроза». Катерина с самого детства росла в семье, где все друг друга любили и поддерживали, не бросали в трудных ситуациях. Однако жизнь девушки изменилась после замужества. Она попадает в дом Кабановых и живет вместе с мужем Тихоном и его матерью – Кабанихой. В этой семье Катерине было неуютно и некомфортно, так ее унижали и обижали, не давали возможности выразить собственную точку зрения. Кабаниха во всем ее упрекала, настраивала мужа против жены, а Тихон только и слушал мать. Катерина была обречена на одиночество из-за равнодушия со стороны мужа и Кабанихи. Девушка понимала: продолжать такую жизнь -невозможно, и единственным выходом для нее стало самоубийство. Мы видим, что безразличие имеет страшную и губительную силу, может привести к страшным последствиям.

Таким образом, равнодушие в семье приводит человека к одиночеству.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии