deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение 2021 — Что может исказить жизненный путь человека?

Что такое «жизненный путь»? Наверняка многие задумывались над этим вопросом. У каждого из нас есть свое мнение и представление о нем. Одни считают, что это чреда различных событий, которые заложены судьбой. Для таких людей не играют роли последствия всяких событий. Другие придерживаются мнения о том, что это длительность жизни человека. Мне кажется, жизненный путь – постоянный выбор, где будут определенные последствия в конечном счете. При принятии того или иного решения человек может изменить судьбу как в лучшую сторону, так и в худшую. Другими словами, исказить жизненный путь может выбор человека. Свою точку зрения я могу подтвердить, используя материалы из классической литературы.

Так, в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» говорится о бедном студенте, которого зовут Родион Раскольников. Он нигде не работает, живет в каморке, которую сдает Алена Ивановна, старуха-процентщица. Спустя некоторое время читатель узнает о том, что главный герой замышляет убийство. Родион решил, что, совершив такой поступок, он всем поможет разбогатеть. Раскольников, одержимый своим планом, убивает старуху-процентщицу и Лизавету, ее сестру. С этого момента главный герой исказил свой путь в худшую сторону. На протяжении всего романа читатель видит, как Раскольникова мучает совесть за совершенное преступление.

Также свой жизненный путь исказил Евгений Онегин, герой известнейшего произведения А.С.Пушкина. Татьяна Ларина, влюбившись в главного героя, признается ему в своих чувствах, но тот ее отвергает. Евгений говорит девушке, что женился бы на ней, если бы он захотел этого. Спустя некоторое время главный герой встречается на балу с Татьяной и ее мужем и понимает, что влюбился. Приехав к ней, Онегин бросается к ее ногам, но девушка отвергает его. «Но я другому отдана; я буду век ему верна» – говорит Татьяна юноше. С уверенностью можно сказать, что Евгений упустил свой шанс на счастье, сделав неправильный выбор.

Таким образом, можно сделать вывод, что жизненный путь – постоянное принятие какого-либо решения, которое во многом зависит от самого человека. Именно поэтому нужно стараться принимать правильный выбор. Ведь, исказив свой жизненный путь, человек может остаться несчастным.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии