deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Пример сочинения «Что может исказить жизненный путь человек»

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о том, что такое жизненный путь. Жизненный путь – это дорога, по которой человек передвигается на протяжении своей жизни. Данный путь может быть тернистым, с большим количеством испытаний и преград. Многие боятся каких-то трудностей и опускают руки, но так делать не стоит. Ведь люди, прошедшие все испытания, обязательно придут к своей цели и будут счастливыми. Давайте разберемся, что же может исказить жизненный путь человека. Обратимся к примерам из произведений художественной литературы.

Многие писатели рассуждали о жизненном пути в своих произведениях. Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой, Родион Раскольников, бедный студент, от безвыходного положения решает убить старуху процентщицу. К данному решению, конечно, герой пришел не так быстро. Он долго обдумывал все детали этого происшествия и все-таки решился. А произошло это потому, что у Родиона не было средств к существованию, он не мог купить даже еду. А у процентщицы, Анны Ивановны, было много денег и драгоценностей, на которые Раскольников мог долгое время безбедно жить. После совершенного преступления Родион впал в депрессию, он признал свою вину и отправился на каторгу в Сибирь. Данный пример показывает, что люди могут исказить свою жизнь из-за нищеты, которая побуждает к совершению какого-либо проступка.

Также к теме жизненного пути человека обращается Н.М. Карамзин в повести «Бедная Лиза». Главная героиня произведения, юная девушка Лиза, которая, не щадя себя, день и ночь работала, чтобы прокормить себя и мать. Однажды на рынке у девушки купил ландыши дворянин по имени Эраст. Лизе понравился молодой человек, и она ждала встречи с ним. Мама девочки говорила, что Эраст ей не пара, но она не слушала ее. Ведь это была первая любовь для девочки, ей казалось, что ее спутник самый лучший. Но оказалось не так. Эраст был в армии, но не сражался с неприятелем, а проигрывал все свое состояние в карты. И чтобы закрыть долги он предает Лизу и женится на богатой вдове. Героиня не смогла смириться с тем, что ее предали и утопилась в реке. Данный пример иллюстрирует, что любовь играет важную роль в жизни каждого человека, она может изменить его жизнь раз и навсегда как в худшую, так и в лучшую сторону.

Таким образом, можно сделать вывод, что изменить жизнь человека может любое обстоятельство. Главное не бояться испытаний и стараться решать все проблемы разумно, не принимая поспешных решений. Только пройдя через все трудности человек обретет счастье и будет знать, что жизнь он прожил не зря.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии