deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Итоговое сочинение: Каким должен быть технический прогресс?

Современный мир трудно представить без технического прогресса. Человек изобретает новые технологии позволяющие облегчить нашу жизнь. Но все чаще мы задаемся вопросом: Каким должен быть технический прогресс? Единого ответа на этот вопрос нет. Я думаю, что технический прогресс должен служить во благо человеку и обществу. Но у него также есть и обратная сторона. Человек все больше становиться зависимым от техники, она делает за него всю сложную работу, а также оказывает влияние на формирование личности, и не всегда в хорошем ключе. Для доказательства своей точки зрения хочу привести пример из читательского опыта.

В произведении Рэя Брэдбери «Вельд» автор пишет о будущем, в котором современные технологии смогли заменить человека. В автоматизированном доме живет семья Хедли. Дом, выполняет за них всю работу, начиная от уборки заканчивая приготовлением пищи. В доме есть необычная детская комната, которая воспроизводит любое место на земле. Родители замечают, что дети очень увлекаются этой комнатой. Они понимают, что мало времени уделяют своим детям, и решают обратиться к психиатру Дэвиду Макклину. Тот, советует отключить всю технику в доме, включая злополучную комнату. Питер и Венди просят пустить их комнату последний раз, родители соглашаются. Спустя время они слышат крики, доносящиеся из детской. Когда они туда заходят двери захлопываются, комната оживает, а на встречу к ним идут разъярённые львы. На этом примере видно, что технологии по-разному влияют на жизнь человека, и способны привести к печальным последствиям.

В рассказе Е.И. Замятина «Мы» главный герой Д-503 работает над строительством корабля. Во время прогулки он замечает незнакомку, со временем он влюбляется в нее, что недопустимо для нового общества. Незнакомка является лидером восстания против Единого государства, и привлекает на свою сторону Д-503. Но про восстание становится известно Единому государству, после чего главному герою делают операцию, после которой он избавляется от сомнений и сдает властям всех мятежников. Становиться понятно, что стремительное развитие технологий может повлечь за собой тяжелый исход.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Источник […]