deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Пример сочинения: Возможен ли жизненный путь без ошибок?

Уверена, что каждый человек хоть раз задумывался над ошибками в своей жизни и окружающих людей. И, безусловно, каждый совершает их, возможно, даже жалеет о них, но учится на них и больше не наступает на одни и те же грабли. Ведь жизненный путь – это путь поисков себя, своих интересов, на котором встречаются проблемы, горе и радость, ошибки и неудачи. В произведениях литературы можно найти подтверждение на данную тему.

Обратимся к роману Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников – бедный и гордый студент. Он делит всех людей на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие». И самого себя он относит к право имеющим, считая, что ему все позволительно и спокойно сойдет с рук. И в один момент решается проверить свою теорию, идет на преступление – убийство старухи-процентщицы. После совершения преступления его долго терзает совесть, он только спустя время понимает, до чего смог опуститься. Он боится, что данная ситуация может быть оглашена. Но благодаря его возлюбленной Сони Мармеладовой он понимает, что лучше будет сознаться в преступлении, чем продолжать молчать и убивать себя морально. Но еще долгое время Родион Раскольников был несчастным, он понимал, что его теория рухнула. И ему приходится долго восстанавливаться в обществе. Таким образом писатель показывает, что ни одно преступление не остается безнаказанным. И людям свойственно ошибаться, но важно совершать ошибки в пределах разумного. Чтобы это не доходило до уголовного преступления.

Также в качестве примера можно привести роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Мы знакомимся с героиней Татьяной Лариной, которая также не смогла уйти от ошибок на своем жизненном пути. Девушка была без ума влюблена в Евгения Онегина. Она идет наперекор своим принципам, женской гордости и отправляет письмо с признанием в любви. Но молодой человек дает понять, что не нуждается в отношениях и лучше не делать таких шагов в сторону других мужчин. Ведь кто-то может понять неправильно или не оценить действие в положительном ключе. Татьяне Лариной стало очень стыдно за свой поступок. Она долго страдала от безответной любви, не знала куда себя деть. И через время находит мужа, живет счастливо, в любви и заботе. Но понимает, что нет той искорки, тех чувств, которые она испытывала к Онегину. И однажды она встречает Евгения Онегина на балу. Зачастую в жизни мы встречаемся с принципом бумеранга, когда все то, что ты делал, возвращается тебе. И ситуация между ними не исключение. Мужчина понимает, что у него есть чувства к девушке, признается ей, но она вспоминает совершенную в молодости ошибку и также отвергает Онегина.

Таким образом, мы приходим к выводу, что какой бы человек ни был, у него всегда на пути встречаются тяжелые задачи для решения, которые могут закончиться ошибкой. Главное уметь думать в такие моменты и учиться на своих и чужих ошибках.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии