deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Пример сочинения «Возможен ли жизненный путь без ошибок?»

Почему люди совершают ошибки? Делают ли ошибки сильнее человека? Какую роль они играют в духовной и нравственной жизни человека? Эти и другие вопросы возникают при размышлении над предложенной темой. На мой взгляд, каждый человек совершает ошибки, и эти ошибки дают ему жизненный урок, который в дальнейшем не даст наступить на одни и те же грабли.

На страницах мировой художественной литературы можно встретить героев, которые совершали ошибки. Вспомним, например, рассказ И.А. Бунина «Тёмные аллеи». В этом произведении повествуется о том, как Николай Алексеевич совершает ошибку молодости, бросает свою возлюбленную ради другой женщины. И его жизнь сложилась несчастливо. Хоть у него и была полноценная семья, но он понял, что не с этой женщиной должна была сложиться его жизнь. И в конце он осознал, что любовь с Надеждой это лучшее что случалось с ним.

Также примером может послужить роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Считает ли Раскольников, что убийство, которое он совершил, было ошибкой? Конечно, да. Раскольников считает единственным выходом из бедности убийство старухи-процентщицы и её сестры Лизаветы. Поэтому он совершает огромную ошибку и решается на преступление. Он добивается того, чего хотел. Но из-за этой ошибки его ждет не только наказание в Сибири, но и моральное обнищание. Раскольников осознаёт свою ошибку и раскаивается в своих деяниях.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: каждый человек сталкивается в своей жизни с трудностями, которые приводят к ошибкам. Но эти ошибки делают человека сильнее и развивают в нём моральные качества.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии