deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение «Возможен ли жизненный путь без ошибок?»

Наверное, каждый совершал в своей жизни поступки, о которых жалел. Но ошибки – это часть нашей жизни, потому что жизнь – это движение вперёд, это путь. Некоторые люди предпочитают стоять на месте и наблюдать за тем, как жизнь проходит мимо. А другие идут вперёд, преодолевают трудности, совершают ошибки, которые становятся их жизненным опытом.

Возможен ли жизненный путь без ошибок? Для меня ответ очевиден: в мире нет идеального человека, который в течение всей своей жизни не совершал бы ошибок. Ошибки – это то, что формирует человека как личность, составляет его жизненный опыт. В литературе есть много тому подтверждений.

Например, в романе в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина повествуется о том, как заглавный герой произведения – богатый и образованный дворянин – знакомится с Татьяной Лариной, которая сразу же кажется ему очень необычной девушкой. Татьяна скромна, молчалива, любит природу и литературу. Именно поэтому она привлекает внимание Онегина, опытного в любовных делах человека, которому она кажется не такой, как все, особенной. Татьяна Дмитриевна влюбляется в Евгения и пишет ему письмо, в котором признаётся в своих чувствах. Онегин, давно охладевший к жизни и страдающий сплином, отвергает Татьяну. Спустя несколько лет Евгений вновь встречается с ней и понимает, что любит её. Но, к сожалению, они уже не могут быть вместе, так как Татьяна вышла замуж, и с этим уже ничего не поделаешь. Оба главных героя остаются несчастны. Таким образом, из истории жизни Онегина можно сделать следующий вывод: когда судьба подарила Евгению возможность великой любви, он ей не воспользовался, то есть совершил ошибку, о которой пожалел.

Также в качестве примера можно привести рассказ А.П.Чехова «Попрыгунья». Главная героиня произведения Ольга Ивановна – творческая личность, увлекающаяся искусством – выходит замуж за врача Осипа Дымова – трудолюбивого и честного человека. Ольга, в окружении которой знаменитости и деятели культуры, считает мужа скучным и неинтересным, так как тот не проявляет интереса к искусству. Во время отдыха на Волге Ольга Ивановна изменяет своему мужу с художником Рябовским, после чего её мучает совесть, она не может смотреть Дымову в глаза, однако тот догадывается об измене. Когда Дымов лежит при смерти, заразившись дифтеритом на работе, Ольга понимает всю подлость своего отношения к мужу, молит Бога о том, чтобы спасти его и считает себя виноватой в его смерти. Ольга не сумела разглядеть в своём муже честного, любящего и терпеливого человека. Таким образом, на своём жизненном пути Ольга Ивановна совершила немало ошибок, о которых пожалела.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что ошибки – неотъемлемая часть жизненного пути, так как ошибки составляют жизненный опыт человека и позволяют ему учиться и становиться лучше в течение жизни.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии