deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение на тему «Что значит жить в гармонии с природой?»

  Безусловно, каждый человек по-своему ответит на вопрос «Что значит жить в гармонии с природой?» Попытаюсь дать определение понятию гармония. Гармония-это состоянии души, которое заключается в понимании себя, удовлетворенности своих поступков и жизни в целом. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведениям русской литературы.

   Жить в гармонии с природой — это значит понимать и принимать её, даже в какой-то степени соседствовать с ней, получать наслаждение, глядя на природу, которая тебя окружает и усовершенствовать её. Вспомним произведение Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Так в в своём тридцать четвертом письме «О русской природе», автор подчеркивает, что природа «социальна». Социальность»ее заключается ещё в том, что она может жить рядом с человеком, соседствовать с ним, но только если человек в свою очередь, бережёт её, не наносит ей какого-то непоправимого ущерба. Писатель описывает, что природа ухожена крестьянином по-своему. Дмитрий Сергеевич заостряет наше внимание на том, что человек создавал эстетику параллельных линий — линий идущих в унисон друг с другом и природой. Так же Дмитрий Лихачев, акцентирует наше внимание на то, что человек укладывал борозду к борозде, как укладывал волосок к волоску. Можно сделать вывод, что он понимал красоту природы, наслаждался её аккуратно уложенными бороздами или бревнами в избе.

    Жить в гармонии с природой — это не только желание любоваться ею, но и воспринимать природу, как живое существо. Всей душой любить и заботиться о ней. В жизни есть люди, которые стремятся хоть немного почувствовать эту гармонию с природой, а есть люди, которые выросли с этой вечной гармонией. Так, например, обратимся к произведению Александра Ивановича Куприна «Олеся». Автор показывает, что Иван Тимофеевич — главный герой — был доволен тем, что он едет в глухую деревню, так как он жил в городе. Во время охоты он наслаждался зимним пейзажем, стоял на опушке леса и слушал тишину. Иван Тимофеевич считал, что «время проходит мимо него» и он упускает момент насладиться природой сполна. Но полной противоположностью является девушка, в которую главный герой влюбился. Она жила в постоянной гармонии с природой и не представляла, что значит жить в городе. Олеся — так звали героиню рассказа — привыкла чувствовать природу. Писатель подчёркивает, что она ухаживал за птенцами, беспокоилась сыты они или нет. Александр Иванович заостряет наше внимание на то, что Олеся объяснила Ивану Тимофеевичу, что ему лучше приходить без ружья, так как она не хотела, чтобы убивали животных, ведь им хочется жить так же, как и нам. Таким образом, вытекает вывод, что жить в гармонии с природой нужно, чтобы не только любоваться ею, но и защищать от бед.

   Все приведённые мной аргументы, основанные на читательские опыте, показывают нам, что жизнь в гармонии с природой зарождается только тогда, когда начинаешь её чувствовать. Человек, который живёт в гармонии с природой, будет всегда заботиться о её растительном и животном мире, а природа будет обогащать его внутренний мир и делать счастливее.

Автор: Кузнецова Александра

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии