deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения: «Путешествие, изменившее жизнь»

«Охота странствовать» — эта черта многих людей. Каждый из нас в той или иной степени путешественник. Путешествия могут быть разными: кто-то плывёт вокруг света, а кто-то отправляется в ближайший парк. Но как же путешествия могут изменить жизнь человека? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к примерам из литературы.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» говорится именно об этом. Главный герой — Пётр Андреевич Гринёв, которого отец отправил на службу в Белогорскую крепость. По пути в крепость Гринёв проиграл много денег, сблизился со своим верным спутником — Архипом Савельичем, подарил заячий тулуп «мужичку», который впоследствии оказался Емельяном Пугачёвым — предводителем крестьянского восстания. Во время поездки Пётр получил бесценный опыт, а также познакомился с новыми людьми. Становится ясно, что путешествия позволяют человеку развиваться в различных направлениях, открывать в себе новые качества.

Другим примером, подтверждающим мои размышления, может послужить произведение А. де Сент — Экзюпери «Маленький принц». Герой, поссорившись со своей Розой, отправляется в путешествие по разным планетам и даже попадает на Землю — и убеждается в том, что собственная планета ему дороже. Благодаря Лису герой осознал, что его Роза, которую он на Земле начал считать обыкновенной, единственная в целом мире. Так Лис помогает Маленькому принцу постигнуть «сложную науку любви», понять себя. Мы понимаем, что люди отправляются в путешествие, чтобы больше узнать о мире, о других людях, а также о себе.

Подводя итог рассуждениям, мне бы хотелось сказать, что люди отправляются в путешествия, чтобы больше узнать о мире, о новых местах. Тем самым они развиваются, обогащают свой внутренний мир.

Автор сочинения – Низамова Карина

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии