deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1613-1645 историческое сочинение егэ

1613-1645гг. период правления первого царя из династии Романовых Михаила. Цель его правления была “поднять Россию с колен” – восстановить Россию послей долгой и тяжелой смуты.

В 1613г. на Земском соборе волей народа он был избран на царство. Основные задачи в его правление были возвращение потерянных в период Смуты земель, окончание войн с Польшей и Швецией, восстановить экономику в целом. Итак, первым делом он закончил еще начавшуюся во время Смуты интервенцию-войну со Швецией . В 1617г. был заключен Столбовский мирный договор по которому Россия получала обратно Новгород и новгородские земли, но при этом теряла множество своих городов: Ям, Капорье, Орешек и так же выход к Балтийскому морю. Немного позже в 1618г было заключено Деулинское перемирие между Россией и Польшей по которому наша сторона отстояла свою независимость, теряла Смоленские земли, Польский король Владислав оставлял свои претензии на русский престол . Так же польская сторона должна была вернуть военнопленных . И вот через год в 1619г. пленные были возвращены на родину и среди них был отец царя Филарет Романов. Позже он был возведен в сан Патриарха с титулом великого царя. С этого момента началось фактическое двоевластие Михаила и Филарета .

В 30-е годы были проведены реформы в области армии. Созданы “полки нового строя” из вольных людей . Туда брали “даточных людей” . Отныне сто крестьянских дворов давали одного солдата на пожизненную службу. В момент когда в Польше умирает король Сигизмунд III , Россия решает отвоевать обратно свои земли . И в 1632г. начнется Смоленская война . Руководил русским войсками М. Шеин, который неплохо проявил себя на первых этапах этой войны. Позже был прорван Смоленск, но успехи продолжались недолго . Через некоторое время Русские оказались в западне, они были взяты в кольцо польскими войсками . Русским ничего не оставалось как идти на переговоры. В 1634г был подписан Поляновский мирный договор по которому Россия возвращала захваченные земли, обязывалась выплатить контрибуцию , но был и положительный итог : Владислав отказывался от притязаний на русский престол . По возвращении в Москву М. Шеина обвинили в поражении, измене и решением бояр он был повешен .

Лев Гумилев писал :”Выбор был крайне удачен, ибо, процарствовав с 1613 по 1645г. сам Михаил ничего не предпринимал”. Многие историки считают, что Михаил не был “ настоящим самодержцем “ , во всем он полагался на Земские соборы, Боярскую думу и своего отца Филарета . Все решения принимались в основном ими . Россия не смогла восстановится после тяжелых времен, но впереди будут другие цари, которые сделают Россию великой страной .