deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1917-1922 историческое сочинение егэ

Период ХХ века с 1917 по 1922 ознаменован многими событиями. Ключевыми из них являются: Февральская, Октябрьская революции 1917 года, а также Гражданская война.

Причинами Февральской и Октябрьской революции являлись нерешенность аграрного и рабочего вопроса, а также экономический кризис. Немалое значение в вышеупомянутых событиях сыграл В. И. Ленин. Во главе с ним был сформирован Совет Народных Комиссаров, Владимир Ильич сыграл ключевую роль в судьбе революции и принятии на Втором Съезде Советов рабочих и солдатских депутатов “Декрет о земле”, “Декрет о мире” и другие декреты, способствующие стабилизации в стране. Следствием двух революций стал приход управления государством Советской власти, пресечение династии Романовых.

Нельзя не отметить, что такое событие, как Гражданская война причинила немало боли нашему народу. Ее причинами были: непринятие результатов Брестского мира, нарастание социальных, политических, экономических противоречий. Большую роль в создании Красной Армии сыграл Л.Д. Троцкий, который возглавил ВРК (Военно-революционный комитет).К его заслугам нужно отнести и оборону Петрограда, которая была организована под его руководством. Следствием победы Красной Армии в Гражданской войне было укрепление Советской власти, основанной на поддержке рабочих и крестьян. Это показало, что, несмотря на трудности и свое недолгое существование, одержать победу над Белым движением не является невозможным.

Мнения историков значительно расходятся, когда встает вопрос об оценке данного периода, но большая часть из них склонна к положительной оценке, так как именно благодаря событиям этого периода удалось запустить цепь преобразований, ощущаемых и сейчас. Исходя из этого, можно утверждать, что временной промежуток 1917-1922 сыграл большую роль не только, в истории нашей страны, но и в мировой истории.