deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1598-1613 эссе ЕГЭ История

1598-1613 – это период Смутного времени. Рассмотрим события, произошедшие в этот период.

Свержение династии Годуновых – одно из событий периода Смуты. Определяющую роль в этом событии сыграл Григорий Отрепьев, который бежал в Польшу, выдал себя за чудом спасшегося в Угличе царевича Дмитрия, заручился поддержкой польского короля и Папы Римского, заключил договор с отцом Марины Мнишек, с собранным войском двинулся к Москве, убедил москвичей в том, что он Дмитрий и беспрепятственно вошел в город, сменив на престоле Федора Годунова. Причиной данного события стали подозрительные условия гибели царевича Дмитрия в Угличе, а также отсутствие способностей и не популярность в народе Федора Годунова.

Другим событием данного периода стало освобождение Москвы от поляков вторым ополчением. Значительную роль в этом событии сыграл Дмитрий Пожарский, который принял предложение Кузьмы Минина, возглавил ополчение, вёл его к Москве, тренировал ополченцев в Ярославле, командовал и участвовал в изгнании поляков из столицы. Следствием данного события стало сохранение российской государственности, созыв Земского Собора на котором был избран царем Михаил Романов.

Влияние данного периода на дальнейшую историю страны проявилось в том, что Россия потеряла значительные территории, возвращение которых стало важнейшей задачей более чем на сто лет. В частности, приглашенный Шуйским отряд шведов во главе с Делагарди, не получив оплаты, отступил и занял территории на Севере, что привело к потере Яма, Копорья, Ивангорода, Корелы с прилегающими территориями по Столбовскому миру. Эти территории смог вернуть только Петр I в результате Северной войны.