deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1762 — ноябрь 1796 эссе ЕГЭ История

Данный период относится к правлению императрицы Екатерины II. Он характеризуется такими событиями, как восстанием яицких казаков под предводительством Емельяна Пугачева и русско-турецкой войной 1787-1791г.

Во время правления Екатерины Великой положение крестьян ухудшилось: крестьяне не могли жаловаться на своих помещиков, в свою очередь, помещик мог ссылать на каторгу крестьян за неповинность. Недовольства народных масс росли. В 1773г. Емельян Пугачев, выдававший себя за чудо спасшегося царя Петра III, возглавил восстание казаков. Главной целью восстания было уничтожение крепостного права, податей. И в сентябре 1773 года Пугачев со своим отрядом двинулся на Яицк и осаждает город. Но планам Пугачева не было свойственно сбыться. В 1774 году в ходе заговора Емельян был сдан казаками правительственным войскам. В 1775г. была казнь главы восстания-Пугачева. Данное восстание усилило репрессивный характер внутренней политики по отношения к закрепощенным.

Другим событием данного периода является русская-турецкая война 1787-1791г. Причиной данной войны было нежелание турецкого хана мириться с потерей безраздельного господства на Черном море и желание вернуть утраченные земли во время русско-турецкой войны 1768-1774г. В 1788г . русские войска взяли крепость Очаков. А в 1790г. под предводительством А.В.Суворова крепость Измаил пала. Также большую роль в данной войне сыграл и Ф.Ф.Ушаков. В 1791г. он разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия. Русско-турецкая война закончилась подписание Ясского мирного договора, по которому Россия получила земли между Днестром и Южным Бугуром, а также подтверждением присоединения Крыма к России.

Итак, деятельность Екатерины II вызывает острые споры у историков. С одной стороны, внешняя политика была направлена на усиление авторитета страны. Россия стала, как и в петровские времена, одной из величайших европейски держав,с мнением которой нельзя не считаться. Также были присоединены новые земли (вхождение Крыма в состав России в 1783г.), построено множество городов. С другой стороны, при Екатерине II рос широкий ряд привилегий дворянства, усиливался гнет крестьян. Некоторые преобразования матери будущий император Павел I отменит.