deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

С чем связано понимание человека в обществе? Именно эту проблему поднимает в своем тексте А.П. Чехов.

В первой части текста мы видим сцену: брат рассказчика жалуется на то, что его не понимают люди. Несмотря на то, что он добродушен, искренен и неехиден. Рассказчик добавляет, — «Недостаток же у тебя только один» — невоспитанность. Этим примером автор показывает, что ощущение непонимания со стороны общества, связано с отсутствием должного воспитания. Далее, писатель размышляет над тем, что люди с развитым интеллектом, никогда не чувствуют себя «чужими» в окружении других людей. Этот пример доказывает, что хорошее воспитание помогает человеку «чувствовать себя в своей тарелке». Оба эти примера, дополняя друг друга, ясно дают понять: чтобы тебя понимали, необходимо проявлять уважение в отношении к людям, быть уступчивым, вежливым, почтительным человеком, и никогда не ставить себя выше других.

Авторская позиция мне ясна: чтобы люди тебя понимали, необходимо уважать их. Проявлять сочувствие и вежливость. А также, интеллектуально развиваться.

Я полностью поддерживаю авторскую позицию. Действительно, воспитание играет огромную роль в жизни человека, люди ценят и уважают тех людей, которые проникнуты к ним, с тем же чувством и пониманием. Так, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети», главный герой Евгений Базаров лишен человеческого понимания. Его теория нигилизма, которую он принял, это наглядно доказывает. Его не интересует чужое мнение, он полностью противоречит во взглядах других персонажей романа и ставит себя превыше остальных. От этого Базаров одинок среди социума и страдает.

Таким образом, можно сделать вывод, что воспитанность человека влияет на его мировоззрение, а значит, и взаимосвязь с обществом.