deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

Какие качества присущи воспитанному человеку? Над этим вопросом задумывается А.П. Чехов.

Писатель раскрывает проблему на примере рассуждений своего героя, который размышляет о воспитанных личностях: «Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают». Иными словами, такие люди крайне уважительно относятся к личному пространству других, воспитанный человек всегда вежлив и тактичен. Кроме того, герой А.П.Чехова убежден, что культурные люди «боятся лжи как огня». Действительно, воспитанный человек искренен и добр к другим, он не может обманывать и лицемерить, потому что это низко и подло. Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, какие качества свойственны культурным людям.

А.П. Чехов считает, что воспитанному человеку присуще уважение к другим, вежливость и искренность.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, культурные, интеллигентные люди всегда добродушны и тактичны. Например, в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» Стародум воспитан по завету отца: «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время». Он мудрый и честный герой, который великодушен ко всем, даже госпожу Простакову прощает за ее подлую попытку выкрасть Софью и выдать замуж за своего сына Митрофана.

Таким образом, воспитанный человек – это всегда честная, справедливая и добрая личность, способная уважать и прощать других людей.