deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

Какие они, воспитанные люди? Над этим вопросом размышляет А.П. Чехов в тексте.

Рассказчик говорит: «Воспитанные люди, по моему мнению, такие. Они уважают человеческую личность,… живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они сострадательны,… они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом,… они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.» Рассказчик видит по-настоящему воспитанных людей уважающими других людей и чужую собственность, сострадательными к окружающим. Он продолжает монолог, дополняя первый пример и определение воспитанного человека.

«Они чистосердечны и боятся лжи как огня,… они не рисуются,… не пускают пыли в глаза меньшей братии,… они неболтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают,… они не уничижают себя,… они не говорят: «Меня не понимают! Они не суетны; если они имеют в себе талант, то уважают его,… жертвуют для него…» многим — повествует рассказчик. По его мнению, воспитанные люди честны; не пытаются выдать себя за того, кем они не являются; не говорят слишком много не по делу, уважают себя и свой талант, если имеют таковой, и уделяют время развитию этого таланта.

Позиция автора заключена в словах рассказчика. Чехов считает, что воспитанные люди уважают других людей и чужую собственность, себя и свой талант, если он есть; сострадательны, честолюбивы, «не рисуются», неболтливы.

Мама описывала мне воспитанных людей примерно так же, как говорил о них в тексте рассказчик, поэтому я не могу не согласиться с автором.

Подводя итоги, можно утверждать, что воспитанным человеком быть нелегко, ведь нужно развивать в себе множество положительных моральных качеств и вести себя в обществе достойно.