deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Пример сочинения: В чем различие между ошибкой и преступлением?

Многие думают в чем различие ошибки и преступления? Каковы главные показатели этих случаев? Давайте разберем этот вопрос поподробнее. Преступление – это в большинстве своих случаев осознанный шаг, на который идет человек. Оно в отличие от ошибки может караться законом. Преступление несет сокрушительный характер, как для преступившего закон, так и для общества. Ошибка – это несущественное и необдуманное деяние, последствия которого исправимы.

Рассмотрим роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный герой по имени Родион Раскольников совершает преступление. Нельзя сказать, что он совершил ошибку, потому что в данном бы случае он бы не спланировал бы убийство, не испытывал муки совести, не боялся бы последствий своего поступка. Однако рассольников совершает не одно убийство, а два. Второй жертвой стала сестра первой. Именно оно является случайным, потому его никто не планировал. Мы можем сказать, что герой был в состоянии аффекта, но лично по мне преступлению нет оправдания, ни спланированному, ни случайному. Я согласен со строками, что преступниками не становятся, ими рождаются, пусть многие скажут иначе, это совершенно их дело. Итак, обобщим, что данный герой совершает именно преступление, а не ошибку, и думаю мне удалось объяснить почему.

Можно привести еще в пример произведение А.С. Грибоедова « Горе от ума», в котором одно из действующих лиц совершает ошибку. Девушка по имени Соня вводит сама себя в заблуждение, она думает, что влюблена в Молчалина. Однако это не так, девушка просто напросто обманула себя чувствами, а этот молодой человек начал пользоваться положением, он пользовался ее доверием, как и ее любовью в целом. В данном случае Соня совершила ошибку, в которой пострадала только она. Ошибка, которую она совершила, нанесла только психологический вред. Ситуацию можно было легко исправить и жить дальше без угрызения совести, чего почти никогда нельзя сделать в преступлении.

Таким образом, можно заключить, что преступление и ошибка в целом схожи, но если порыться глубже, докопаться до каждой детали, то станет понятно, что не так уж они и похожи. Все же скажу еще раз в заключении, что ошибка исправима и несет только индивидуальные внутренние травмы, в отличии от преступления, которое в первую очередь совершается осознанно и последствия затрагивают общество.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии