deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Декабрьское сочинение «Что может исказить жизненный путь человека?»

Жизненный путь человека – понятие довольно сложное. У каждого из нас он свой. Под этой фразой следует понимать перемещение по определенной тропе, название которой – жизнь. Допустим, у человека она имеется. Он неизменно движется по ней, но в один момент вдруг события начинают происходить не так, как обычно, и происходит искажение твоего пути. Что же может исказить жизненный путь?

Для ответа на данный вопрос обращусь к произведению русской классики, которое написал известный многим Иван Александрович Гончаров. Речь об «Обломове». В этом романе повествуется об Илье Ильиче, бездарно проводящем собственную жизнь, лежа на диване. Иными словами, герой слишком ленив и не хочет хоть как-то меняться. Это течение жизни продолжается до тех пор, пока Штольц, товарищ Ильи Ильича Обломова, намеренно не знакомит того с Ольгой Ильинской. Она, активная и энергичная, сможет вскоре кардинально изменить течение жизни нашего героя. Итак, Обломов находится в гостях у молодой девушки вместе со своим другом. Главный герой в конечном счете восторгается ее прекрасным пением и не может перед ним устоять, попросту влюбившись. Со временем их роман будет идти в гору, Илья начнет меняться в положительную сторону, пусть и на некоторое время: читать книги, встречаться с Ольгой. Но все же с появлением в жизни Обломова Ольги жизненный путь бывшего лежебоки резко переменился. Это был уже совсем другой уклад жизни, который хорошо встряхнул Илью.

Таким образом, жизненный путь является весьма неординарным явлением. Человек движется по нему до тех пор, пока в его житии не произойдет какая-либо значительная подвижка. Но когда она все-таки случится, жизненная тропа человека переменится, при этом события будут складываться иным путем, то есть не так, как было прежде. Таковым искажением явилась встреча Обломова и Ольги, существенно повлиявшая на его воззрение и жизнь.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

4 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии