deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Эссе – В условиях демократии неосведомлённость одного избирателя может повредить всем остальным (Дж.Кеннеди)

Смысл данного высказывания заключается в том,что неверно выбранное решение одного человека может повлиять на выбор остальных и не всегда в лучшую сторону. Ключевыми понятиями данной темы являются политическое участие и политехническое лидерство.

Но для начала вспомним,что же такое демократия? Демократия-это политический режим,особенностью которого является народ как источник государственной власти. Она бывает двух видов:прямая(самостоятельно участвуют в процессе выборов) и представительная(опосредованное участие). Именно благодаря процессу выборов граждане могут выбирать политического лидера(лицо,заинтересованное в получение власти и представляющее определенные общественные интересы). Он бывает нескольких видов:харизматичный,традиционный и легальный. Но очень часто граждане попросту не интересуются информацией о тех,кого они избирают, делают свой выбор,опираясь на внешний вид,а не полит.кампанию. Именно поэтому неправильное решение одного из таких граждан может не только привести к власти неспособного лидера,но и ко многим отрицательным изменениям в политике.

Примером моих слов может послужить случай из истории. В 1933 году в демократической Германии к власти пришел Адольф Гитлер-человек,которого знает весь мир. Эта историческая личность была инициатором Второй мировой войны,выдвигал программу уничтожения евреев и цыган, его действия повлекли за собой огромные человеческие жертвы и ущерб не только странам-участницам,но и всему миру. Но как же вышло,что в демократической Германии выбрали будущего диктатора? Ответ прост: неосведомлённость избирателей,унижение германского народа после Первой мировой войны сыграли роль катализатора в приходе Гитлера к власти.

Также аргументировать свою точку зрения могу примером из собственной жизни. В том году я ходила с мамой на выборы,она голосовала,а мне пришлось стоять в стороне. Заметила одну особенность:люди, которые пришли подать свой голос,в большинстве своем не знали кандидатов . Перед тем как поставить галочку,они изучали портреты избираемых и краткую информацию о них, и только затем ставили символ в клетку. Это свидетельствует о низкой политической осведомленности граждан,что может привести к неверному выбору представителя.

Таким образом,аргументы доказывают,что высказывание Дж.Кеннеди действительно верное. Очень важно ответственно и осознанно подходить к выбору кандидата,ведь от вашего решения зависит судьба всей страны.