deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Эссе – Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого Сенека

В данном высказывании Сенека рассуждает о том, что общество является системой, в которой все элементы являются взаимосвязанными и зависят друг от друга.

Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, в которую включены формы объединения людей и способы их взаимодействия. Общество является системой – взаимная зависимость частей, при которой изменение одной части отражается на состоянии другой части и системы в целом, элементы которой составляют целостность. Признаки общества как системы: динамичность( постоянное развитие), альтернативность( развивается как прогрессивно, так и регрессивно), целостность, самодостаточность и многообразие систем, подсистем.

С высказыванием Сенека трудно не согласится. Это можно подтвердить примерами. В период правления Петра 1 в 18 веке проходила Северная война, которая требовала реформ в экономической, политической сфере. В экономической сфере были проведены следующие реформы: открывались военные школы, увеличивалось количество мануфактур. Для защиты отечественного производства была проведена политика протекционизма. Данный факт иллюстрирует о взаимосвязи элементов, сфер общества, которые в результате привели к победе русских войск.

В 2016 году произошла девальвация рубля, что привело к увеличению стоимости путевок в зарубежные страны. В связи с этим многие граждане России летом отдыхали на юге России. Этот пример иллюстрирует связь экономической и социальной сферы общественной жизни.

Таким образом, общество является системой, элементы которого являются взаимосвязанными.