deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Бизнес — это сочетание войны и спорта (А. Моруа) эссе ЕГЭ Обществознание

В своем высказывании А. Моруа говорит о предпринимательской деятельности, подчеркивая, то, что для бизнеса характерна конкуренция и предприниматели должны обладать незаурядными способностями подобно спортсменам и военным, чтобы извлекать из своей деятельности наибольшую прибыль.

Предпринимательская деятельность это такая экономическая деятельность, которая направлена на получение прибыли. Предпринимательство трудно представить без конкуренции, поскольку при рыночной экономике на рынке существует не один продавец. Конкуренция-это соревнование экономических агентов на рынке за предпочтение потребителей в целях получения наибольшей прибыли. Ученые выделяют следующие виды конкуренции: совершенная и несовершенная. При совершенной конкуренции предприниматели могут осуществлять свою деятельность практически совершенно свободно, поскольку никаких ограничений нет. В то время как на рынок несовершенной конкуренции пробраться намного сложнее или такая возможность может отсутствовать совсем. Таким образом, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод: в зависимости от видов конкуренции предприниматели по-разному могут осуществлять свою деятельность и соревноваться на рынке.

В журнале Forbes рассказывалась история компании «Pepsodent», которая занималась производством зубной пасты. Стоит отметить, что любая зубная паста была совершенно не популярна в годы ее появления на рынке, американцы ей не пользовались. Но компании удалось стать лидером на рынке, и завоевать популярность у потребителей. Их реклама и продукт были совершенно не похожи на то, что было у конкурентов, их паста пенилась и имела мятное жжение во рту, что очень нравилось покупателям. Именно благодаря своим инновационным для того времени методам компания стала лидером продаж на рынке зубных паст.

На уроке обществознания мы разбирали деятельность компании Apple , которая начала свою деятельность в далеких 1970-х годах. И сейчас, даже почти через 50 лет, компания одна из самых популярных на рынке персональный компьютеров, смартфонов, умных часов, и другой техники. Apple использует замечательную рекламу и постоянно совершенствует свою продукцию, учитывая вкусы потребителей, именно это и позволяет ей быть одной из самых лучших компаний мира.

В заключение можно сделать вывод, предприниматели-это настоящие войны и спортсмены, которые так же придумывают свои планы и стратегии для осуществления свой деятельности