deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала – он ее переделывает. (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

В данном высказывании А. Франс затрагивает идею взаимодействия человека и природы. По мнению автора эти два элемента тесно взаимосвязаны : не только общество может преобразовывать природу, но и природа может оказывать существенное влияние на жизнь общества.

Высказывание А.Франса можно обосновать теоретически. Человек биологическое и социальное существо одновременно, которое своей жизнедеятельностью оказывает влияние на окружающую среду. Отсюда понятно ,что человек является неотъемлемой составляющей частью общества и природы, которые , в свою очередь , представляют собой части материального мира , тесно связанные друг с другом, а именно : природа включает в себя совокупность естественных условий окружающего мира ,в котором общество занимает особое место . их взаимодействие может носить как конструктивный , так и деструктивный характер .

Данное теоретическое положение могу подтвердить фактом из произведения известного писателя Р. Брэдбери «И грянул гром». Герои рассказа переместились в прошлое с помощью машины времени и из рассуждений одного из них становится понятно , что убив хотя бы одну мышь ,мы убьём не только всех её будущих потомков, но и поколения тех животных, в чью цепь питания она входила. Тем самым ,человек порой, сам того не замечая, разрушает природу.

В качестве другого примера , отображающего деструктивный характер воздействия природы на человека ,могут послужить частые катаклизмы, такие как : ураганы ,цунами ,землетрясения и др. Последствия негативные и из-за них общество несёт большой ущерб, в том числе и экономический. Хотя, если посмотреть с другой стороны, в подобных случаях люди объединяются, чтобы помочь друг другу. Таким образом в обществе складываются взаимоотношения, объединяются большие массы, что способствует его развитию…

Подводя итог, хочется отметить : несмотря на то, что учёные и дают такое определение природе как всё то, что возникло и способно развиваться вне человеческой деятельности ,всё же общество и окружающая его среда оказывают большое влияние друг на друга.