deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Когда человек любит, он проникает в суть мира — Сочинение на 25 баллов

Что такое любовь? М.М. Пришвин поднимает проблему влияния любви на человека.

Автор раскрывает проблему, описывая чувство влюбленности. Автор повествует о том, как восприятие человеком природы видоизменяется из-за любви, потому что человек, охваченный светлым чувством «обнимает» им весь мир. Представляя любовь, как своеобразное движение корабля, рассказчик определяет индивидуальность человека и его чувств. Автор обращает внимание на то, что именно любовь является источником света для всего живого на земле.

Автор противопоставляет своё внутреннее состояние влюбленности его потере и последующего осознанию. Любовь оказывает такое влияние на человека, что он может поменяться, потерять смысл после того, как лишится чувства любви.

В центре внимания автора потеря героем чувств. Из-за этого очарование внешним миром уходит, появляется внутренняя пустота. «Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля» — человек ощущает лишь следы былой связи. Мысли героя позволяют понять, что не только чувства влияют не только на взаимоотношения между людьми, но и на мироощущение.

Позиция автора состоит в том, что любовь многогранна. «В ней содержится стремление к бессмертию и вечности, а вместе с тем, способность существа, охваченного любовью, оставлять после себя прочные вещи».

Нельзя не согласиться с мнением автора, любовь – луч света, в котором заключено счастье и гармония человека. Благодаря любви, мы живем в единении с миром и оставляем после себя след.

Проблема влияния любви на человека поднимается в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова помогла Родиону Раскольникову избавиться от последствий, совершенного преступления. Герой терзает себя, так как не оправдал своей теории о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Именно любви Сони, её поддержке Родион направился на путь морального возрождения.

Люди изменяются не только ради возлюбленных, но и из-за самого чувства, которое даёт им возможность видеть то, чего не замечали ранее.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии