deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Когда человек любит, он проникает в суть мира — Сочинение на 25 баллов

В предложенном для анализа тексте Михаил Михайлович Пришвин поднимает проблему многообразия любви.

Размышляя над проблемой, автор пишет о том, что для него является любовью. Писатель приводит в пример свой сон, где ему приснился белый голубь, который смог вызвать восторг и абсолютное счастье. «И когда я потом открыл глаза, я понял такую радость от белого снега и утренней звезды, какую не всегда узнаешь на охоте». Мы видим, что он испытывает возвышенное чувство к природе, для него она является буквально источником света. Важно сказать и про чувства у людей, которые бывают достаточно разнообразны. Одни охватывает весь мир, другие же лишь определенную группу, как например, семья. Но они все равно стремятся вперед, живут в сердцах людей и делать их жизнерадостными. Оба примера, противопоставляя друг другу, убеждают нас в том, что любая любовь прекрасна, потому как она вдохновляет и воодушевляет человека.

Позиция М.М.Пришвина четко сформулирована и ясна: это прекрасное чувство, дарованное человеку свыше, всегда устремляется к бессмертию и вечности, оставляя после себе более или менее значимый след.

Я полностью разделяю позицию писателя. Действительно, любовь в любом ее проявлении способна кардинально изменить человека. Вовсе не случайно говорят, что невозможно представить себе жизнь без нее. Она окружает нас повсюду, просто нужно научиться видеть ее.

Так, в произведении М.Ю.Лермонтов «Мцыри» главный герой понимает природу, чувствует ее красоту. Она является для него настоящим другом, с которым он может скрасить одиночество и тоску по Родине. В известной повести А.Куприна «Гранатовый браслет» любовь к княгине есть смысл жизни для главного героя. Мы можем понять, что какой бы ни была любовь, она всегда дает силы жить дальше.

Я благодарна автору за то, что он показал мне все многообразие этого поистине удивительного чувства. По моему мнению, каждому из нас важно научиться любить не только людей, себя, но и окружающий мир, в котором таится много интересного и невероятного.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии