deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Почему человеку важно уметь прощать? Направление Я и другие

Я считаю,что каждому человеку очень важно уметь прощать, потому что каждый из нас способен совершать ошибки,ведь мы не идеальны. На мой взгляд, нет людей, которые бы не делали ошибок; ошибки совершают все люди и эти ошибки очень важно уметь прощать.

Особенно важно прощать ошибки, которые происходят в семейной жизни. Ведь семья — самое важное, что может быть у человека на свете. В семье человек растёт, развивается, набирается опыта от старшего поколения, учится чему-нибудь новому. И умение прощать — одно из самых важных качеств в семейной жизни.

Свою позицию я  проиллюстрирую романом Л.Н.Толстого «Война и мир».В этом романе семья Ростовых, в которой заложена любовь друг к другу, взаимопонимание, поддержка — прощает ошибки друг друга, потому что само умение прощать свойственно каждому из членов этой семьи. Например,Николай с большой горечью признаётся своему отцу в том, что он проигрался и теперь за ним висит огромный долг. Несмотря на эту его ошибку, Николая прощают, понимая, что всем людям свойственно ошибаться, да еще и закладывают своё имение, чтобы погасить долг. Семья вошла в такое нелёгкое положение и сумела простить Николая,ведь поддержка и умение прощать — самое главное, что должно присутствовать в семейной жизни.

Еще одним примером служат Наташа и Долохов в этом же романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Ведь Наташу тоже прощают за то, что она попыталась сбежать с Долоховым, потому что семья понимает, что очень важно уметь прощать, ведь каждый из нас тоже может сделать такую же ошибку.

Подводя итог, я делаю вывод о том, что каждому человеку очень важно уметь прощать друг друга,ведь все люди способны ошибаться, это свойственно каждому человеку, только на том, что люди прощают друг друга, на мой взгляд, строится взаимопонимание и любовь друг к другу.