deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Эссе – С точки зрения правовой справедливости или справедливости права – какова конституционность Конституции?

Автор высказывания говорит о главном правовом источнике всех государствах Конституции, почему Конституция является важнейшим источником права. В чем заключается суть Конституции, почему она является документом высшей юридической силы.

Приведу теоретическую аргументацию. Что такое Конституция? Конституция-это основной закон, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданами и государством. Конституция является важнейшим источником права. Источник права — это способ, с помощью которого закрепляются нормы права. Также, Конституция относится к таким источникам права как- нормативный правовой акт. Нормативный правовой акт-документ принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование общественных отношений. Но в то же время Конституция имеет ряд отличий от других нормативных правовых актах, основные отличия: имеет учредительных характер, обладает высшей юридической силой, имеет всеохватывающий характер, является основой для всех иных источников права. К основным функциям Конституции относится: политическая, правовая, гуманистическая, учредительная. Чтобы доказать, что Конституция является важнейшим источником права, обладающим высшей юридической силой, приведу несколько примеров.

Приведу смоделированный пример. В государстве Z. на местном уровне был принят закон о том, что чиновники не будут платить налоги, но этот закон не был принят, так как в Конституции сказано, что каждый должен платить налоги, а именно 13 процентов.

Приведу пример из социального опыта. В классе мальчик по имени Дмитрий поругался с одноклассником, а так как одноклассник мальчика занимался боксом, он предложил решить их проблемы после уроков в спортзале. Но Дмитрий знал свое Конституционное право на неприкосновенность жизни, поэтому позвал директора, и одноклассник больше его не обижал.

Приведу пример из истории. В конце 19- начале 20 века во всех развивающихся странах мирах в Конституциях были прописаны права человека, к которым относилось дарование политических прав всем людям, но такого права не было в России из-за чего люди были сильно не довольны, и они требовали политических прав. Это говорит о том, что даже Конституция другой страны является документом высшей юридической силой, и доказывает, что люди ценят власть Конституции.

В заключение хочется подчеркнуть, что Конституция создана для того, чтобы был порядок, но если ее перестанут уважать и если государственные органы будут очень часто вносит в нее поправки, то она изменится до неузнаваемости и будет нарушена правовая норма- изменение Конституции.