deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Революция — варварская форма прогресса эссе ЕГЭ Обществознание

Ж. Жорес в данном высказывании ставит проблему общественного прогресса. Автор говорит о том, что достижение прогресса через революцию недопустимо и осуждает данный способ, так как он является не гуманным.

В первую очередь стоит дать понятие прогрессу. Прогресс – это направление развития общества от низшего к высшему, от простого к более сложному. Достижение общественного прогресса происходит через общественное развитие, которое может осуществляется с помощь реформы или революции. Революция – это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы социального строя. Реформа же напротив, не затрагивает основы существующего строя и проводит изменения лишь в какой-то сфере общественной жизни и обычно всего это происходит постепенно. Так же революции могут проходит насильственным путём с большими людскими потерями. Итак, революция хоть и может привести к прогрессу, но общество переживает потрясение от резких изменений.

Я согласна с позицией автора и считаю, что революция недопустима в современном обществе. Так как в демократических государствах граждане могут повлиять на развитие своей страны, через митинги, обращения в органы местного самоуправления, собрания и тому подобное.

Наверное, одним из ярких примеров разрушающей силы революции является революция 1917 года в России. Страна разделилась на два лагеря, с одной стороны белый террор, а с другой красный. Одна сторона противостояла другой, но каждая из них прибегала к насилию, запугивала и убивала. Для многих эта революция была стрессом, в стране была разруха и голод, простые крестьяне и граждане не понимали, за что сражаются. Да, благодаря этой революции страна смогла достигнуть технических успехов, но они были достигнуты большими людскими потерями.

На просторах интернета я прочитала доклад о Научно-Технической Революции (НТР), где говорилось о развитии промышленности, медицины, химии и физики, но так же автор сказал о проблемах НТР. Механизации производства, создание компьютеров привело к тому, что люди стали терять работу, так как машина заменила их. Остро встали и глобальные проблемы с развитием НТР. На основе этого доклада можно сказать, что люди стали терять работу, с появлением телевизоров и компьютеров интерес к книгам, к знанию и общению пропал, с появлением ядерного оружия не только жизнь человека стала под угрозой, но и экология. Так же развитие промышленности привело к тому, что ежедневно происходит огромное количество выбросов в атмосферу, засоряются реки, а взрыв на чернобыльской атомной электростанции в 1986 доказывает разрушительную силу такой революции.

Итак, революция, которая разрушает общество, не жалеет не только людские жизни и души должна, но и экологию должна остаться в далёком прошлом, на страницах учебников, книг. Человечество должно найти другой путь к прогрессу, который не приведёт к таким печальным последствиям.