deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Как вы понимаете значение слов: «Человек становится человеком только среди людей»?

Наверное, каждый из нас знает , что человек социальное существо, которое развивает свои индивидуальные способности в обществе. Все люди, живущие на этой планете, с самого раненого детства находятся в общении. С начала садик, потом школа , университет , и на протяжении всего пути , встречаются индивиды, с общими интересами и ценностями. Размышляя над этой темой невольно напрашивается вопрос :”Правда ли, что человек становится человеком только среди людей”? Я считаю, что на самом деле, если бы исчезло общество, то представители этого мира, не отличались бы ничем от животных. Ведь, человек рождается с конкретными данными , но основная масса формируется под воздействием общества и в общении с окружающими , без этого он не становится личностью , и теряет людские чувства ,и качества. В правильности своей точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы, в которых раскрывается суть данной высказывания.

Размышляя над значением этих слов нельзя не вспомнить произведение М.А. Горького “Старуха Изергиль”. Обратимся к одной из двух легенд о Ларре. Сын девушки и орла, не считал верным слушать старейшин . Со всеми жителями этого племени , он общался высокомерно и считал себя лучше их. Именно поэтому, когда Ларру оттолкнула дочка вождя, юноша убил ее. За ужасный поступок его выгнали, и он до конца своих дней оставался в одиночестве. Этим автор хотел показать, что человек становится человеком только среди людей. Писатель продемонстрировал отрицательного персонажа, который не желал жить по правилам и законам племени, тем самым показал нам пример того, кем ни в коем случае не стоит становиться, потому что проживание вне обществе, грозить остановлению процесса развития индивида.

Для подтверждения моего мнения приведу еще один аргумент – это произведение Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. Молодой студент Родион Раскольников, после совершение убийства старухи- процентщицы начал отдалятся от всех людей, начиная с родных заканчивая друзьями. Целые дни он пребывал в душевных терзаниях. Раскольников понял, что его теория о деление людей на две группы, оказалась ошибочной, и убийство человека, хоть и такого плохого может нанести вред ему самому. Федор Михайлович своим романом хотел донести до нас мысль, что даже в трудные периоды жизни, находятся люди, которые готовы помочь и направить вас в правильный путь развития своей жизни. Это красочно видно, в примере помощи Сони Родиону.

К какому же выводу можно прийти размышляя над значением слов :”Человек становится человеком только в обществе ” ? Я думаю, что без формирования общество, не зародилось бы и человечество. Да , мир порой очень жесток и несправедлив , и каждый из нас решает проблемы , через которые другие не смогли бы пройти . Однако , люди не такие и плохие , как нам порой кажется , и они в любой момент , если мы попросим помощи , ответят нам взаимностью. В конечном итоге, человек не сможет развиваться и становиться личностью, строя свою жизнь в будущем, без вмешательства социума, иначе он перестает двигаться вперёд .

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии