deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какова роль дружбы в жизни человека? – Итоговое сочинение

Дружба – это взаимоотношения, которые строятся на доверии, симпатии, общении и взаимной привязанности. В нашей жизни дружба играет важную роль, а особенно в детстве человека, когда он хочет завести настоящих друзей. Но не обойтись и без предательства, лжи и корыстных целей. Я считаю, что найти по-настоящему верного друга очень тяжело, так как большинство людей общаются из-за собственной выгоды, из-за своих интересов.

Чтобы обосновать свое мнение обращусь к произведению Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». В этом романе мы наблюдаем за дружбой Печорина и Грушницкого. Поначалу они кажутся настоящими друзьями, но на самом деле их отношения не так просты. Прослеживается это в конкретной ситуации. Грушницкому нравится княжна Мери, увидев это, Печорин стал ухаживать за ней, но не из-за любви, а чтобы позлить Грушницкого, задеть его достоинство. Тем временем Грушницкий ничего не может сделать с чувствами княжны Мери, которая влюбляется в его друга. Печорин получает удовольствие, смотря как княжна проявляет к нему все больше интереса, тем самым задевая самолюбие Грушницкого и тем более ухудшая их дружбу. Итогом этой интриги стала дуэль, где Грушницкий погибает. Дружба героев завершилась смертью одного из противников.

Обратимся еще к одному произведению, роману «Евгений Онегин», написанному А. С. Пушкиным. Онегин и Ленский были совершенно разными по характеру, но они оба были достаточно умы, и это их объединяло. Онегин радовался, что нашелся человек, с которым можно поговорить в этой глуши. Ленскому общение тоже было необходимо, и для него Онегин стал прекрасным слушателем. Ему нужно было рассказать о своих чувствах и переживаниях. К сожалению, история эта закончилась дуэлью двух друзей. Как я уже говорил, они были слишком разные, и им не удалось построить настоящую дружбу. Онегин убил Ленского и этот поступок показывает, что дружбы никакой не было, а было просто общение.

Подводя итог, хочется сказать, что заводить дружбу не так уж и легко. Нужно, чтобы она была построена на взаимопонимании, а не на просто на общении, лжи и корыстных целях.

3.6 10 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии