deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Итоговое сочинение 一 Война: преступление и подвиг

Война — это самое ужасное, что создало человечество. Она несет в себе катастрофические последствия: голод, болезни и смерть, но в такие моменты появляются люди, которые ценой своей жизни борются за мир, за право на жизнь и свободу. К сожалению, есть и обратная сторона человеческой личности- трусость и лицемерие, и в душе каждого в таких сложных жизненных обстоятельствах происходит борьба не только с противником ,но и с самим с собой. Для доказательства своей позиции приведу примеры из литературы.

В книге А. Т. Твардовского “ Василий Теркин” автор повествует о подвиге некого русского, обладающего смелостью и мужеством героя-бойца нашей армии, который в дикий холод, рискуя утонуть, переправился на другой берег, с целью сообщить о том, что его взвод ждет подмоги. Это был подвиг, ведь Теркин, не испугавшись смерти, выполнил поручение и спас жизни своих товарищей.

А. С. Пушкин в своей знаменитой книге “Капитанская дочка” описывает момент предательства Алексея Швабрина, забывающего из-за страха уничтожения о чести и долге перед Отечеством, и перешедшего на сторону врага-Пугачева. Этот пример прекрасно описывает двуличие героя, не сдержавшего обещания перед Родиной, тем самым сделав его врагом.

Подводя итоги, можно сказать, что каждый человек в тяжелые времена испытывает тревогу и желание жить, но те, кто может совладать со своими слабостями души, по праву можно зовутся героями.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

2.5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
человек
человек
2 лет назад

мало слов