deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них – родиться в нужной семье (Д.Трамп) эссе ЕГЭ Обществознание

В выбранном мною высказывании автор хотел сказать, что порой семья способна дать больше карьерных возможностей, чем личная целеустремлённость и труд человека. Кроме того, Д.Трамп считает семью важным началом в жизни каждой личности , которая хочет добиться успеха в своей профессии. Я, безусловно, согласна с мнением автора, так как зачастую именно родственные связи решают множество проблем ,связанных с поиском работы.

Для подтверждения вышесказанного приведу теоретические доводы. Так, например, социальная мобильность определяется как перемещение человека или групп людей в социальной структуре общества с изменением социального статуса. Различают горизонтальную социальную мобильность(смена позиций на одном социально экономическом уровне без изменения статуса) и вертикальную(движение вверх и вниз в социальной структуре). К основным каналам социальной мобильности относят брак, церковь ,армию и семью. Семья же в свою очередь является социальной группой, основанной на браке и кровном родстве и связанной общностью быта. Функциями семьи являются социализация человека, его воспитание, продолжение потомства и обеспечение отдыха и досуга. Можно заметить ,что эти два понятия неразрывно связаны друг с другом ,так как семья является тем самым важным фактором социальной мобильности человека, который непосредственно влияет на её направление и развитие.

В качестве аргумента приведу пример из истории России. До конца 17 века в нашей стране существовало местничество, при котором все должности распределялись в зависимости от знатности рода. Такая замкнутая система ограничивала детей из низших сословий в получении высоких постов, поэтому в то время оставалось лишь только родиться в боярской или чиновничьей семье, которая смогла бы передать высокий социальный статус, обеспечив тем самым большие карьерные возможности.

Другим аргументов может послужить пример из социальной жизни. Недавно в газете «Вечерняя Москва» я вычитала интересную статью о внуке Аллы Пугачёвой, который на сегодняшний день является солистом музыкальной группы ,хорошо известной в своих кругах. Отучившись в школе за границей, он переехал в Москву и получил высшее образование в ГИТИСе, которое дало великолепный фундамент для начала музыкальной карьеры. В преодолении материальных трудностей ему помогала его семья, также знаменитая своими музыкальными достижениями. Её авторитет и популярность позволила молодому парню влиться в нужный коллектив и начать развиваться. Примечально, что он обладает реальным талантом и харизмой, но всё это могло бы и остаться незамеченным, если бы не семейная поддержка и связи.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья играет большую роль в жизни каждого из нас, заботясь о нашем благополучии, в том числе и карьерном. Но не стоит забывать и о своих качествах, о наших скрытых способностях и даже талантах, сила которых не меньше.