deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает. (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

Автор данного высказывания повествует нам о том, что человек и природа находятся в подчинении друг друга — индивид не может существовать без природы; она, в свою очередь, зависит от человеческого вмешательства.

Невозможно не согласиться с мнение Франса, так как человек на протяжении всей жизни неразрывно связан с природой. Он использует различные ее ресурсы для удовлетворения различных потребностей, заботится об охране окружающего мира, или, наоборот, загрязняет его.

Всем нам хорошо известно, что человек — это биосоциальное существо, рожденное природой, и являющееся высшим результатом эволюции (только человек имеет мышление, членораздельную речь и целенаправленную творческую деятельность). Именно поэтому человечество способно оказать какое-либо влияние на природу. Это влияние очень велико, и оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Например, многие люди активно пытаются сохранить окружающую среду. Существуют различные организации по охране природы, одна из таких, которая наиболее известна – «Greenpeace». Перед ней стоят глобальные проблемы: борьба с загрязнением мирового океана; сокращение масштаба вырубки лесов в Сибири; загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами и т.д.

Пример негативного влияние человека на природу показан в мультфильме «WALL-E» (2008). В 2100-х года из-за большого количества отходов Земля становится совершенно непригодной для жизни планетой. В попытке сохранить человечество одна мегакорпорация осуществляет его перемещение в космос на борту крупнейших кораблей. На очистку планеты были брошены тысячи роботов марки «WALL-E». Однако 700 лет спустя в рабочем состоянии остаётся только один из них, который заботится о чистоте загрязненной Земли, очищая нашу планету от гор мусора, что оставили после себя когда-то давно жившие здесь люди.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что природа, действительно, зависит от человека так же, как и он от нее. В руках человечества находится самое бесценное сокровище — природа. Если люди будут заботиться о ней, то без проблем смогут использовать ресурсы и богатства, чтобы пустить их в благое дело.