deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

ЕГЭ Сочинение по Мизерову — Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает

Почему человек становится конформистом? Именно этот вопрос находится в центре внимания С. Мизерова.

Раскрывая проблему, автор приводит в пример Кольку Велина, который с юных лет мечтал поступить в лётное, но не смог, так как испугался изменить что-то в своей жизни, обыденность ему показалась гораздо проще: «Ездить по земле — вот удел человека» — согласно этому мнению решил поступить мальчик, вернувшись в деревню. Этот пример ярко показывает, что люди боятся совершить важный жизненный выбор, от которого зависит насколько успешным будет их будущее, у таких людей, как правило, отсутствует собственная позиция, поэтому для Кольки Велина намного проще было вернуться в родную деревню и вести такую же жизнь, какую ведут многие годы жители деревни. Далее С. Мизеров показывает, какой стала жизнь мальчика спустя некоторое время: «Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек, в выходные ходит на рыбалку». Этот пример показывает, что ничего особо не изменилось, что Колька живет так же, как и большинство в деревне, всё та же рутина, а возможность изменить жизненный путь, быть не таким как другие осталась мечтой. Объясняя причину поступка героя, автор приходит к выводу о том, что человек становится конформистом, потому что не способен мыслить радикально и не имеет собственной позиции.

Автор считает, что многие люди боятся изменить свою жизнь к лучшему, потому что это требует усилий, для них намного проще выбрать более удобный, пассивный вариант существования, такой же, как и у других людей. Это доказывает следующая цитата из текста: «Жизненная стезя каждого человека здесь была ровной и прямой». Именно поэтому люди становятся конформистами.  

Нельзя не согласиться с мнением автора. Проблеме конформизма посвящены многие произведения литературы, снято множество фильмов, подробно раскрывающих данную проблему, более того, эта проблема будет присутствовать в обществе до тех пор, пока люди не начнут поступать согласно рассудку, а не мнению большинства.

Таким образом, человек становится конформистом, потому что поступает согласно действиям большинства.

Отрывок из текста:

(1) Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2) Как болезнь, как вирус гриппа. (З) Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4) Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить…

(По С. Мизерову*)

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии