deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение – Дождь застиг Лосева на Кузнецком мосту по Гранину на 24 балла (егэ 2020)

Какова роль искусства в жизни человека? Именно эту проблему поднимает Д. А. Гранин в тексте, предложенном для анализа.

Размышляя над данным вопросом, автор описывает случайное посещение главным героем выставки картин. Мужчина «любил живопись историческую», ему нравились портреты великих людей. Лосеву надо было, чтобы «картина обогощала знаниями». Этим примером автор утверждает, что искусство способно рассказать человеку о чем-то новом или поведать о великом прошлом. Однако картины, представленные на выставке, были написаны в непривычном для героя стиле. Сначала они не вызвали у него интереса. Но одна из них привлекла Лосева. На ней он увидел свои детские воспоминания «со всеми красками, запахами, теплотой», мужчина даже услышал голос своей матери, которой уже не было в живых. Благодаря этому примеру автор показывает то, какие эмоции может вызвать искусство. Оно способно вернуть человека из «московской суеты» в счастливое и беззаботное детство. Оба эти примера показывают положительное влияние искусства на человека.

Сам автор считает, что искусство является одной из самых важных частей в жизни человека. Оно способно вызывать у него положительные эмоции, напомнить о чем-то очень важном. Также искусство может поведать человеку о значимых событиях прошлого его Родины.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что необходимо выпускать в свою жизнь искусство, потому что оно способно открыть для человека новый мир, забраться в глубины его души и найти там самые прекрасные воспоминания.

Таким образом, автор помог нам, читателям, понять роль искусства в жизни человека, объяснил ее значимость и убедил в необходимости интересоваться ей.

Отрывок (Гранин):
Дождь застиг Лосева на Кузнецком мосту. Чтоб не мокнуть, Лосев зашел на выставку. До начала совещания оставалось часа полтора. Не торопясь он ходил из зала в зал, отдыхал от московской мельтешни.