deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Реальное сочинение ЕГЭ 2020 — Центральный банк — это банк, при помощи которого государство вмешивается

Для написания эссе я выбрала высказывание К. Гепперта и К. Пата: «Центральный банк — это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, может сам печатать нужные ему деньги». В данном высказывании авторы поднимают тему функций Центрального банка. К. Гепперт и К. Пат считают, что центральный банк является способом государственного регулирования деятельности коммерческих банков и экономики в целом.

Рассмотрим данное высказывание с теоретической точки зрения. Начнем с того, что центральный банк — это высший финансовый институт. В полномочия центрального банка входят: проведение денежной эмиссии, лицензирование коммерческих банков, хранение золотовалютных резервов страны и установление ключевой ставки процента (ставки рефинансирования). С помощью центрального банка государство осуществляет денежно-кредитную политику. Методами данной политики являются: операции на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов, а также изменение ключевой ставки процента. Помимо этого, государство с помощью центрального банка решает, кому давать лицензию на деятельность из коммерческих банков, а кому нет, тем самым регулируя количество финансовых предприятий. Однако, неправильная деятельность государства с помощью центрального банка может привести к инфляции — процесс обесценивания денег, проявляющийся в общем росте уровня цен на товары и услуги, при котором не улучшается их качество.

Для подтверждения позиции авторов обратимся к примерам. В качестве первого примера я приведу Российский Центральный банк, который выполняет все присущие ему функции и полномочия под контролем высших органов государственной власти. Этими действиями центральный банк России и само государство обеспечивают стабильную экономику в стране. Помимо этого, центральный банк следит за деятельностью коммерческих банков и лицензирует новые.

В качестве второго примера я приведу просмотренную мной телепередачу «Орел и Решка», которая снималась в Зимбабве. Ведущей местные жители показали купюру сто триллионов долларов, объясняя ее существование высоким уровнем инфляции в стране пару лет назад. Причиной инфляции стала нерациональная экономическая политика, но новый глава государства наладил экономику в стране посредством деятельности центрального банка.

Подводя итог, я могу сказать, что центральный банк занимает важное место в экономике любого государства, потому что выполняет большое множество функций. Однако, деятельность центрального банка должна контролироваться государством, чтобы не возникало экономических проблем.

0 0 голоса
Article Rating
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии