deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Борьба с фашизмом была, может.. По Гранину

Необходимо ли чтить память жертв фашизма? Именно этот вопрос волнует Даниила Александровича Гранина, советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля. Чтобы понять суть проблемы, обращусь к прочитанному тексту.

В одном из эпизодов автор подчеркивает, что лицо писателя Бруно Апитца, бывшего узника Бухенвальда, иссечено морщинами, сухое и «мало чем отличается от бронзовых лиц узников на памятнике». Во время своей речи, не сдержав эмоции, он заплакал, хотя собирался сказать что-то очень важное. Я думаю, этим примером автор показывает, что ужасные события войны навсегда остаются в памяти человека. О страшных годах должно знать как много больше людей, именно поэтому Бруно Апитц написал роман, в котором рассказал о том, что ему пришлось пережить. Далее автор говорит о том, что в Бухенвальд на экскурсию приехали школьники. Один из писателей сомневается в потребности показывать это кровопролитное место детям, однако рассказчик убежден, что это необходимо. Автор неслучайно приводит слова о том, что «иначе не внушить им и ужас, и отвращение, и ненависть к фашизму». Эта мысль убедительно доказывает, что только так можно воспитать в новом поколении чувство гордости за героев Второй Мировой Войны. Дети должны знать, какие тяжелые испытания выпали на долю жертв фашизма. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что необходимо бережно хранить правду об ужасных событиях войны и передавать ее от поколения к поколению.

Автор убежден, что борьба с фашизмом должна объединять народы всей Земли и что она является первой заботой всего мира. Даниил Гранин считает, что каждый обязан чтить память людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над нашими головами. Такова, на мой взгляд, позиция писателя.

Я согласна с мнением автора, действительно, сохранение памяти о жертвах фашизма необходимо, особенно в наши дни. Конечно, об этом должны знать не только взрослые, но и дети. Именно поэтому мы изучаем на уроках истории Великую Отечественную Войну, проводим множество мероприятий, посвященных этому кровопролитному событию, каждый год возлагаем венки к мемориалу погибших.

Таким образом, чтить память жертв фашизма необходимо, нужно воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами. Подвиг, совершенный народом, велик, именно поэтому мы должны помнить, кому обязаны тем, что живем под мирным небом и в свободной стране.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии