deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

В спорах о современном стиле часто проскальзывает по Бондареву — сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

В наше время чтение длинных художественных произведений дается в тягость человеку, но творения Льва Николаевича Толстого всегда остаются интересны разным поколениям. Что позволяет творчеству великого гения всегда оставаться актуальным? Именно такую проблему поднимает Ю.В. Бондарев в тексте.

Великий писатель, Лев Николаевич, смог описать все стороны жизни человека, объяснил значение таких понятий как «жизнь и смерть, добро и зло, любовь». Он пробрался в самые затаенные уголки души людей, что помогло ему осознать психологию человека. Конечно, такое глубокое чувство всех тонкостей душевной организации завораживает читателей.

Не менее важным является то, какие особенности композиции текста позволили произведениям оставаться понятными многим. Много мыслей, подталкивающих к пониманию простых истин, открывается перед читателем, когда он окунается в Толстого. Отсутствие пышных и пустых фраз, «мускулистый, точный язык»

заставляют глубже чувствовать книгу, представляют читающему искусство как часть жизни, а не ее отражение. Действительно, многое зависит от структуры написанного: сложные конструкции и замысловатые слова отвлекают, не дают разглядеть самого главного.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют сказать о том, что работы Л.Н. Толстого уникальны.

Позиция автора однозначна и ясна: он восхищен умением Льва Николаевича лаконично и четко рассказывать о мельчайших подробностях. Уникальный стиль, богатый язык и отражение различных трудностей, с которыми каждый рано или поздно столкнется, проносят его произведения сквозь годы. Бондарев призывает современных писателей научиться также точно и глубоко передавать детали, не перегружая при этом читателя.

Я полностью согласна с позицией автора и хочу добавить: на мой взгляд, творчество многих писатель прошлых столетий будут актуальны, потому что именно в них наиболее полно даны ответы на волнующие общество вопросы. Для доказательства своей позиции обращусь к роману-эпопее «Война и мир». Абсолютно все проблемы собраны на страницах этого произведения: взросление, отношения между людьми, нравственный выбор и победы и поражения нашей страны. «Война и мир» хранит в себе множество советов, которые помогут не допустить ошибок.

Итак, настоящее искусство не имеет временных рамок. С первого раза невозможно проникнуться им насквозь, лишь постигая его снова и снова, человек постепенно увидит все его грани и впитает в себя мудрость, заложенную в творении.