deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1801-1825 историческое сочинение егэ

1801-1825 годы – это период правления Александра I. В первую половину своего правления император проводил либеральные преобразования, однако во вторую половину – консервативные.

Во времена правления Александра 1 проводились реформы государственного управления. Так, император в 1802 заменил коллегии министерствами. В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в министерстве. Также очень важно отметить реформу Сперанского, предложивший создать Государственный совет, который станет связующим звеном между императором и органами центрального и местного управления . Учреждение Государственного совета произошло в 1810 году, министры выполняли совещательные функции при императоре и занимались разработкой новых законов. Этот год стал переломным в правлении Алексндра 1, после этого начались его консервативные преобразования.

Одной из них стала реформа А. А. Аракчеева, начавшаяся в 1808 году, в ходе которой были введены военные поселения. С одной стороны, она должна была уменьшить затраты на армию, однако с другой стороны жизнь людей в таких условиях была очень сложна: они были ограждены от внешнего мира.

Рассмотрим, какие существуют причинно-следственные связи между данными событиями в период правления Александра Первого. И замена коллегий министерствами, и учреждение Государственного совета, и аракчеевщина – были продиктованы общими причинами: укрепить власть императора и создать более устойчивую платформу для эффективного государственного управления.

Результатом данных событий стало реформирование государственной власти, упрочнение абсолютизна и крепостного права.

Правление Александра Первого нельзя оценить однозначно. С одной стороны, ему удалось добиться компромисса между либеральным и консервативным дворянством. Но с другой стороны, политика аракчеевщина стала новым звеном старого консервативного уклада.

Эпоха правления Александра Первого – это период, когда одному Императору в годы своего правления удалось сначала вести либеральный курс, а затем резко сменить его на консервативный.