deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1801-1825 историческое сочинение егэ

Временной промежуток с 1801-1825 относится к истории России первой половины XIX века. Характеризуется правлением Александра I.

Среди важнейших процессов этого периода четко прослеживается: во-первых,

проведение реформ гос.управления, во-вторых, борьба с агрессией Наполеона, стремление усилить позиции России в Европе. В победе России над Наполеоном главная заслуга принадлежала талантливому полководцу фельдмаршалу М.И. Кутузову.

В начале своего царствования АлександрI дал понять, что намерен проводить реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам. К началу XIX века коллегии, созданные ещё при ПетреI, как главные органы исполнительной власти, утратили свою роль и, по существу, перестали функционировать. В связи с эти они были заменены министерствами. Данная реформа 1802 г завершила процесс разграничения функций органов государственного управления, привела к прямой ответственности министров перед императором.. Благодаря данному преобразованию АлександрI утвердил систему отраслевого управления, усилил централизацию власти.

Важнейшим событием периода правления АлександраI была борьба с агрессией Наполеона, армия которого вторглась на территорию нашей страны, надеясь быстро подчинить Россию. Но на борьбу поднялся весь народ, война сталоа отечественной. Большую рольв победе сыграл М.И. Кутузов, назначенный главнокомандующим русской армией в период её отступления. Благоларя полководческому таланту Кутузова русская армия одержала победу в Бородинском сражении, и несмотря на то, что по его приказу была оставлена Москва, Россия сумела изгать «великую армию Наполеона», и добиться его отречения от власти.

Известный Российский историк С.М. Соловьёв считал, что АлександрI имел свой собственный отчетливо выраженный принцип во внутренней политике: избегать крайностей. По его мнению, император был убежденным сторонником модернизации России. Благодаря этому Россия избежала революционного взрыва.