deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

1505-1533 историческое сочинение егэ

1505-1533- это период правления Василия 3, сына Ивана 3 и Софьи Палеолог — племянницы последнего визайтинского императора. Назову наиболее важные мероприятия его княжения.

Василий 3 энергично боролся за централизацию государства и выступал за усиление центральной княжеской власти. В 1510 году князь присоединил Псков, 1514- Смоленск, а в 1521- Рязань. Результатом данного мероприятия стало присоединение последних полусамостоятельных русских земель и завершение объединения Руси под властью Москвы.

Другая личность, играющая важную роль в данном периоде – крымский хан Мухаммед Гирей. В 1521 году во времена сложных отношений между Русью и Крымским ханством, он возглавил набег крымских татар на центральные районы Руси, однако хан не решился осаждать хорошо укрепленную столицу, а вместо этого грабил волости и селения по близлежащим районам. Результатом данного мероприятия стало выдача Василием 3 хану Мухаммед Гирею грамоты, в которой Русь обязалась выплачивать крымскому ханству дань, в том размере, в котором раньше платили ее Золотой Орде.

Период 1505-1533 года оказал большое влияние на судьбу Московского государства. Во время правления Василия 3 росло поместное дворянское землевладение, а также ограничивались привилегии княжеско-боярской аристократии, что в будущем широко повлияла на политику Ивана 4 Грозного и также Петра 1, при котором дворянство стало социальной опорой царской власти. Также во времена Василия 3 была разгромлена «ересь жидовствующая», что в будущем оказало влияние на политику уничтожения инакомыслия в стране