deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

— Я не занимаюсь политикой. — А знаете, это всё равно что сказать: «Не занимаюсь жизнью» эссе ЕГЭ Обществознание

В своем высказывании автор говорит о том, что политика – это сфера общественной жизни, которая определяет значение социальных потребностей каждого человека. Автор считает, что отношение общества к политике должно быть неотъемлемой частью его жизни.

Я согласна с автором. Что такое политика? Это – сфера общественной и государственной деятельности, связанная отношениями между социальными группами и государством, основной целью которой является достижение, реализация и удержание политической власти. Она же определяет и политические подсистемы, одной из которых является коммуникативная подсистема – это политические отношения между субъектами политики. Одним из способов взаимодействия субъектов является политическое участие. Это действия гражданина с целью влияния на разработку, принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти. К субъектам политического участия относят политическую элиту, которая обязательно участвует в жизни политики, а также рядовых граждан, которые не всегда принимают политическое участие. Однако только через этот институт граждане могут повлиять на государственную власть и поспособствовать изменению обстановки в стране.

В школьном курсе истории мы изучали революцию 1905-1907 годов в Российской Империи. Повсеместная коррупция, неоправданная раздутость бюрократического аппарата, неповоротливость государственной системы, равнодушие чиновников вызывало естественное раздражение и понимание того, что многое необходимо менять самым коренным образом. И тогда 150000 демонстрантов вышли на улицы Санкт-Петербурга с «Петицией о правах». И несмотря на то, что революция 1905-1907 годов не добилась одной из основных своих целей – свержения самодержавия в России – она оказала решающее влияние на дальнейшую историческую судьбу государства. Так, граждане повлияли на политический строй страны, изменили направление ее развития.

В журнале «Мир политики» я прочитала статью, в которой рассказывалось о периоде правления И.В.Сталина. В данное время в стране пик тоталитарного режима, происходило насаждение единой идеологии коммунистической партии, в СМИ установлена жестокая цензура, а представители оппозиционных партий оказывались в тюрьмах, частым явлением стали массовые репрессии. Это иллюстрирует, что не всегда граждане имеют возможность участвовать в политической жизни государства, а соответственно и влиять на изменения своей жизни.

Таким образом, действительно, человек не участвующий в жизни и организации политики не сможет наладить и улучшить свое существование.