deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов (Л.Питер) эссе ЕГЭ Обществознание

Высказывание Л.Питера указывает нам на основную проблему экономики — ограниченность ресурсов и безграничность людских потребностей. Эта проблема актуальна для человека во все времена и, конечно, в нашем современном обществе.

Л.Питер в своём высказывании говорит о том, что ресурсы, находящиеся в наличии у человечества, имеют свойство заканчиваться, а потребности человека продолжают расти в быстром темпе и их необходимо удовлетворять. Наука, которая занимается изучением этой глобальной проблемы и способами её разрешения, по мнению автора высказывания, является искусством. С точкой зрения Л.Питера трудно не согласиться. , Ведь ресурсы необходимо использовать рационально, а не дожидаться их полного истощения. Для того, чтобы рассуждать о значении экономики, я считаю необходимым вспомнить основные термины: экономическая система- это хозяйственная система,обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём создания и использования необходимых жизненных благ; экономика-это наука о способах ведения хозяйства, закономерностях протекания хозяйственных процессов; благо- это то, что полезно для человека, удовлетворяет его потребности; блага бывают свободными и экономическими; ограниченные ресурсы-это те блага, которые используются для создания услуг и продукции, удовлетворяющих потребности человека.Существуют различные виды ресурсов: земля, информация, труд, предпренимательские способности, капитал.

Для подтверждения вышесказанного обратимся к истории. Во время существования государства СССР в основе экономики страны лежало сельское хозяйство, именно за счёт его активного развития наша страна занимала ведущие позиции в экономическом рейтинге. Тогда основным ресурсом являлись трудовые способности людей. В настоящее время основными источниками снабжения нашей страны необходимыми средствами являются природные ресурсы: газ и нефть. Лучшие экономисты России пытаются точно определить, как рационально использовать эти ограниченные ресурсы, но всё равно учёные предоставляют данные о том, что скоро нефть и газ придут в истощение и тогда нам придётся искать новые способы обеспечения экономики страны.

Исходной причиной ограниченных возможностей для удовлетворения потребностей является ограниченность доходов. Подтверждением этому могут послужить произведения из русской художественной литературы.В романе Гончарова «Обломов» Илья Ильич получил от своих родителей в наследство имение с рабочими крестьянами и определённую сумму денег.Его доход был стабилен, но из-за своей лени и неспособности вести хозяйство, Обломов исчерпал имеющиеся ресурсы и привёл в убыток поместье, которое теперь только забирало деньги на своё содержание, не принося ничего взамен.

В заключение, хочется отметить, что автор высказывания точно описал проблему ограниченности ресурсов и безграничности потребностей,превознося экономику, как искусство решения этой проблемы.