deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Что такое настоящие культурные ценности? – Сочинение по Лотману 2021

В чем особенность подлинной культуры? Такую проблему ставит в тексте Лотман.
Размышляя над этим вопросом, автор приводит в пример музыку Баха, которую до сих пор исполняют и слушают с большим удовольствием и пониманием. Этот пример показывает, что классическая музыка трогает души людей во все времена.

Далее автор вспоминает Пушкина, говоря, что «он у нас не за спиной, он, конечно же, все еще впереди». Лотман имеет в виду, что произведения Пушкина всегда будут интересны людям, потому что они заставляют размышлять. Это обличительная черта истинных шедевров литературы.

Сопоставляя приведенные примеры, автор подводит читателей к мысли о том, что великие культурные ценности существуют вне времени, они не могут устареть.

Позиция автора ясно выражена в тексте: в подлинной культуре ничто не умирает. Каждое новое поколение находит что-то важное в произведениях истинно талантливых творцов.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, подлинная культура находится вне времени. Читая произведения, написанные несколько столетий назад, мы проникаемся переживаниями героев, вместе с ними задумываемся над вечными вопросами и разрешаем моральные дилеммы, учимся на их ошибках. И так происходит из поколения в поколение. Этим и ценна подлинная культура.

На мой взгляд, великие культурные ценности – достояние всего человечества, которое необходимо сохранить в веках. Придут новые люди, наступят новые эпохи, но подлинная культура останется современной и в будущем.

Сочинение на максимальный балл с ЕГЭ 2021

Отрывок: (1)Что такое настоящие культурные ценности? (2)Великие культурные ценности – это отнюдь не некий многоуважаемый шкаф из «Вишнёвого сада». (3)Не скопление книг на полке, которые редко берут в руки. (4)Не портрет на стене.

3.7 6 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest