deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Что, по вашему мнению, не подлежит забвению? – Итоговое сочинение

Мы можем не помнить, в какой день изобрели первый компьютер или же мобильный телефон, но каждый человек обязан помнить войну. Я считаю, что война не подлежит забвению. Разве можно забыть невосполнимые утраты, подвиги, совершенные за спасение Родины? Важно помнить, что забвение прошлого является непростительным равнодушием, так как люди, жертвуя своими жизнями, мужественно защищали свою страну, чтобы будущие поколения жили мирно и не знали боли и страданий. Каждый из нас должен знать имена героев войны, сохраняя их в памяти.

Обратимся к примерам из повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…», в котором отражены великие подвиги девушек – зенитчиц и старшины Васкова. Так, Женя Комелькова уводит немцев в глубь леса, чтобы Федот Евграфыч успел перевязать Риту Осянину , получившую тяжелое ранение. Но, к сожалению, Женя погибает от немецких пуль. Разве это не является подвигом? Она, жертвую своей жизнью, хотела помочь боевой подруге. Я считаю, что именно такие поступки мы должны помнить и рассказывать о них будущим поколениям.

Вспомним старшину Васкова, который с последним патроном в нагане берет в плен группу немцев. Федот Евграфыч своей отвагой настолько убеждает их в собственной несокрушимости, что те сдаются без сопротивления. Раненый и терящий сознание Васков смог довести связанных фашистов до русских солдат. Этот пример показывает нам, на какие подвиги был готов человек, чтобы спасти Родину и отомстить за погибших товарищей. Военные события нельзя забывать, важно помнить имена настоящих героев, так как благодаря им мы сейчас живем мирно. Забыть события прошлого то же самое, что и предать страну.

Таким образом, мы убедились в том, что война не подлежит забвению. Сколько бы лет не прошло, пять или пятьдесят, мы обязаны помнить имена героев и их подвиги.