deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Чем опасно равнодушие?

Чем же опасно равнодушие? Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, для начала нужно разобраться с понятием «равнодушие». На мой взгляд, равнодушие — это безразличное отношение человека ко всему: начиная от природы и заканчивая близкими людьми. Иногда равнодушие не приносит никакого вреда окружающим людям, потому что равнодушный человек не обращает внимания на проблемы людей, которые находятся вокруг него, его интересует только своя жизнь.

Я считаю, что равнодушие опасно прежде всего среди близких людей, если не обращать внимания на их проблемы и не говорить им о том, как ты сильно их любишь и других ласковых слов, это может их очень глубоко ранить и понять потом это будет поздно. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Геласимова «Год обмана» главный герой рассказывает о встрече с матерью после долгой разлуки. Она делала пересадку в Москве, где и могла увидеться со своим сыном. Герои гуляли вместе, сидели в кафе, однако мать так и не дождалась искренних слов от сына. Главный герой в последнюю секунду осознал свою ошибку и равнодушие к матери. Но уже было слишком поздно, поезд должен был отправляться. Мать в этот момент сидела в вагоне и тихонько плакала. На этом примере мы видим, что равнодушие опасно, особенно со стороны близких людей. Оно оказывает негативное влияние на человека.

В рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор» мы можем увидеть, до чего приводит равнодушие со стороны окружающих. Семья Мерцаловых была очень бедна, не было денег на существование. Отец потерял работу из-за болезни, и источника дохода не было совсем. Они уже потеряли одного ребенка, а другой находился в тяжелом состоянии. Швейцар, к которому пришли дети, и попросили о помощи совершенно равнодушно отнесся к этому и прогнал их. Никому не было дела до семьи Мерцаловых. Отец, понимая безысходность этой ситуации думает о самоубийстве. Но если бы не добрый поступок доктора Пирогова, судьба Мерцаловых могла сложиться очень трагично. Таким образом, равнодушие окружающих может привести даже к мыслям о самоубийстве.

В заключение хотелось бы сказать, что равнодушие очень опасно как среди близких людей, так и среди окружающих.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии