deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Чем опасно равнодушие?

Чем опасно равнодушие? Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо разобраться со значением термина «равнодушие». Равнодушие – это безразличное отношение ко всему окружающему. Я считаю, что равнодушный человек опасен как для себя, так и для всего общества. Равнодушие может привести к тому, что человека перестанет волновать что-либо, кроме него самого. Для аргументации своей позиции приведу примеры из художественной литературы.

В качестве первого примера обратимся к произведению А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой – Евгений Онегин воспитывался как любой дворянин. Светская жизнь сделала из него равнодушного человека, которому ничего в жизни неинтересно. Светская жизнь ему стала скучна, поэтому он решает изменить себя и уезжает в деревню. Однако и деревенская жизнь ему надоедает. Также Евгений Онегин отвергает дружбу с Лариным и не разделяет чувств Татьяны. Герой пытается построить отношения с Ольгой, не думая о чувствах Ленского. Евгений проявляет себя бесчувственным человеком по отношению к окружающим. Лишь только после дуэли с Ленским, которая была спровоцирована Евгением, он понимает, что всю свою жизнь был равнодушным и эгоистичным. Онегин потерял женщину, которая была предназначена ему судьбой. Данный пример показывает, что равнодушное отношение к окружающим может привести к трагичным последствиям.

Вторым аргументом может служить произведение М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой – Печорин приезжает в Пятигорск, где знакомится с княжной Мери. В Мери влюблён Грушницкий, который является давним знакомым Печорина. Печорин решает разорвать отношения Грушницкого и Мери. Он всеми способами пытается понравиться Мери. В итоге княжна признаётся в любви Печорину и её чувства к Грушницкому остывают. Однако Печорину не нравилась Мери, всё это было для него лишь забавной игрой. Печорин никогда не испытывал к ней чувств. Узнав об этом, Мери была разочарована в Печорине. Печорин не чувствовал вины в содеянном, он погубил жизнь княжны. Данный пример показывает, что равнодушное отношение к людям может разрушить судьбы других людей.

Таким образом, как показывает художественная литература, равнодушное отношение к людям приносит вред как самому человеку, так и всему обществу, что подтверждает мою позицию.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии