deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Человек немыслим вне общества (Л.Толстой) эссе ЕГЭ Обществознание

Данным высказыванием Л.Н.Толстой хотел сказать, что человек является существом биосоциальным, то есть сочетает в себе не только биологические черты, но социальные. И существовать человек вне общества в течении длительного времени не может.

Так почему же человек немыслим вне общества? Да хотя бы потому, что мы постоянно находимся внутри него. И добровольное отречение общества от себя — глупый и довольно неразумный поступок. Общество воспринимается нами по-разному. Мы можем дать ему определения как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле общество это , во-первых, обособленная от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, для которого характерны способы взаимодействия людей и формы их объединений. А также это все человечество в целом с его прошлым, настоящим и будущим. В узком смысле общество воспринимается нами либо как круг лиц, объединенный чем-то общим, либо как жители какого-либо государства, либо как определенный исторический этап в развитии человечества. В процессе своей жизни в обществе человек приобретает все новые качества, но некоторые качества он не в силах изменить — свои биологические черты, такие как психика, физиология, темперамент, задатки и наследственность. Он способен развивать и совершенствовать лишь свои социальные черты — разум, сознание, мировоззрение и т.д. И именно в этом ему помогает общество. Оно направляет процесс развития человека из индивида в личность в нужном направлении. То есть оно полностью контролирует процесс социализации человека. Социализация — это процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, необходимых для успешного функционирования в обществе. Поэтому в корне неверным является суждение о том, что человек сможет существовать и успешно развиваться вне общества.

С высказыванием Л.Н.Толстого вряд ли кто-нибудь не согласится, ибо общество окружает каждого из нас. Однако, из журнала “Философия и общество” я узнала о существовании такого феномена, как дети-Маугли. В статье было подробно рассказано об истории мальчика Виктора, найденного крестьянами в зарослях в 1797 году. Оказывается, что Виктор всю жизнь прожил вне социума, среди волков, полностью переняв у тех их животные повадки и привычки. Сколько не старались ученые обучить мальчика хотя бы понимать и воспроизводить человеческую речь, они не смогли этого добиться. Данный феномен, как ничто иное, доказывает важность существования человека внутри общества, так как существуя вне он будет похож на человека лишь благодаря легкому внешнему сходству.

Также, в школьном курсе литературы мы изучали произведение Даниэля Дефо “Робинзон Крузо”, в котором рассказывалось о человеке, попавшем на изолированный от социума остров. Лишь благодаря приобретенным ранее в процессе своего существования в обществе способностям, знаниям и умениям Робинзон смог выжить в тех нелегких условиях. Я считаю, что без накопленных в течении многих лет в социуме знаний он не смог бы там прожить долгое время. Данный пример показывает нам насколько неотъемлемо от нас общество и насколько важную роль оно играет в нашей жизни.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что понятия человек и общество неразделимы. В то время как природа дает человеку тело, только общество дарует ему разум и душу — отличительные особенности каждого из нас.