deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» сочинение ЕГЭ 2020 Русский язык

Зачем нужно быть воспитанным? Таким вопросом задаётся А.П. Чехов.

В предложенном отрывке рассказчик перечисляет положительные стороны своего брата: доброта, великодушие, отсутствие зависти и «талант». Единственным отрицательным качеством является «крайняя невоспитанность». Говорящий считает, что брат «уничижает себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие». Такой недостаток, по мнению рассказчика, не позволит «чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде». Этот пример показывает, как невоспитанность может перекрывать все достоинства человека в обществе, и даже дар художника, который «ставит тебя выше миллионов людей», не способен изменить ситуацию.

Какими характеристиками обладают воспитанные люди? Они «чистосердечны», «вежливы», «не суетны». Им «оскорбительна» ложь и жаль не только «нищих и кошек». Рассказчик подчеркивает, что «воспитаться» непросто, ведь «недостаточно вызубрить монолог из Фауста». Необходим «беспрерывный дневной и ночной труд». Второй пример демонстрирует, что, для того чтобы «не стоять ниже уровня среды», важно обладать высокими человеческими качествами, для получения которых нужны «штудировка, воля».

Рассказчик сравнивает воспитанных людей и своего брата, чтобы показать, чего тот может лишиться из-за своей некультурности.

Позиция автора заключается в том, что нужно быть воспитанным, чтобы не чувствовать себя чужим в интеллигентной среде. Я согласен с мнением А.П. Чехова и считаю, что те, кто находится среди образованных и творческих людей, должны соответствовать окружающей их обстановке. Каждый человек, будь то художник или писатель, должен обладать высокими моральными качествами, чтобы не запятнать репутацию своего общества.

Таким образом, необходимо быть воспитанным, чтобы комфортно находиться в интеллигентной среде.